08:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Уфе после реконструкции открыли парк "Первомайский"
В Уфе после реконструкции от...
Подписка на рассылку

В Уфе после реконструкции открыли парк "Первомайский"

12 октября 2020
4187
2 мин.
1
В Уфе после реконструкции открыли парк "Первомайский"

В Уфе завершились мероприятия по реконструкции парка "Первомайский". На открытии популярного общественного пространства побывал не только губернатор Башкирии Радий Хабиров, но и Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Парк "Первомайский" является площадкой, на которой проводят досуг многие жители северных районов столицы Башкирии. Он появился в Уфе в 1991 году и с тех пор привлекает внимание тысяч людей. Тем не менее, с течением времени понадобилась его реконструкция. Данное поручение в 2019 году сделал Радий Хабиров, после чего рабочие сразу же приступили к реализации проекта. Речь идёт не только о ремонте, но и о развитии инфраструктуры и повышении уровня комфорта для горожан.

Обустройству подверглась вся территория. В первую очередь облагородили прибрежную зону озера Тепличное. Это центральная часть общественного пространства. Теперь она уложена по периметру специальным настилом из терассной доски. В центре водоёма располагается фонтан, который также отремонтировали. Большое внимание посвятили озеленению парка. Удалось сохранить все растущие там растения и деревья, вписав их в новый ландшафт. Немалую важность играет детская площадка. Теперь на ней имеется не только игровая, но и спортивная зона с резиновым покрытием, обеспечивающим больший уровень безопасности. Обновлена система освещения на тротуарах, и сами пешеходные дорожки также расширены. Появились и новые маршруты. Помимо этого, разработчики учли мнение местных жителей и добавили в проект велодорожку и "Тропу здоровья", длина которой составляет 1,5 километра. Её покрытие сделано из гранитной крошки.

Смонтировали систему освещения и установили инфомат с возможностью выхода в интернет для навигации. Это позволит отдыхающим в парке "Первомайский" получить необходимую информацию о транспорте и достопримечательностях в Уфе. Осуществлена и замена открытой сцены. Теперь на её месте располагается современная конструкция с раздевалками круглогодичного использования.

Комментируя результаты проделанной работы, Радий Хабиров заявил: "Мы постарались вложить в этот проект душу, чтобы продемонстрировать пример комфортной и современной парковой зоны".

Побывавший в столице Республики Владимир Якушев дал высокую оценку проделанной работе по созданию привлекательной общественной территории для населения. "В Уфе появился парк с обновлённой инфраструктурой, имеющий большую площадь. Это позволит горожанам совершать прогулки, активно отдыхать и реализовывать творческие проекты. Самым же главным является то, что удалось сохранить все зелёные насаждения. Я убеждён, теперь парк станет привлекать ещё больше посетителей", - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Персоны 1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809563
Умерли за год
14374617
Родились за год
35364102