05:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Повышение стоимости услуг ЖКХ для жителей Башкирии можно компенсировать субсидиями
Повышение стоимости услуг ЖК...
Подписка на рассылку

Повышение стоимости услуг ЖКХ для жителей Башкирии можно компенсировать субсидиями

12 января 2020
2697
3 мин.
4
Повышение стоимости услуг ЖКХ для жителей Башкирии можно компенсировать субсидиями

Наращивание стоимости жилищно-коммунальных услуг можно будет возместить за счёт задействования механизма предоставления субсидий. Такой информацией поделилась пресс-служба правительства Башкирии.

Подчёркивается, что соответствующий вопрос рассматривался в ходе совещания, которое провёл Борис Беляев, замглавы правительства республики и руководитель министерства жилищно-коммунального хозяйства. На заседании изучались жалобы граждан на полученные счета за отопление.

Уточняется, что в январе Башкирские распределительные тепловые сети (БашРТС) откорректировали стоимость отопления соответственно нормативам предоставления коммунальных услуг пользователям и владельцам помещений в домах многоквартирного типа. При этом сумма поправок применительно к разным зданиям была как положительной, так и отрицательной, то есть речь шла о сокращении и наращивании объёмов платежей соответственно. Последнее вызвало существенный резонанс среди населения — жители домов стали подавать жалобы на большие счета.

По результатам проведения правительственного совещания принято решение относительно обследования счётчиков в тех домах, в которых произведено доначисление платежей. Планируется сформировать соответствующий план обхода домов с целью проверки корректности работы приборов учёта. В течение трёхнедельного срока данными мероприятиями планируется охватить все дома, в которых были осуществлены дополнительные начисления.

Общественники примут участие в данной работе. Предполагается, что по итогам проверки будут приниматься решения относительно корректности доначислений в конкретных случаях и предоставляться разъяснения гражданам. За упомянутые платежи пеню планируется не насчитывать в течение трёхмесячного срока.

В случае возникновения каких-то вопросов касательно начислений «БашРТС» предложит свою консультацию как в центрах обслуживания клиентов, так и в их личных кабинетах на официальном сайте компании или же посредством задействования многоканальной телефонной связи, а также средств электронной почти и социальных сетей Facebook и «ВКонтакте». Для того, чтобы обращения граждан рассматривались в детальном порядке, следует предоставить ФИО конкретного собственника и номер лицевого счета или адрес.

В правительстве подчеркнули, что за нынешний год корректировка уже не нужна, поскольку в этот период оплата будет вноситься за тот объём тепловой энергии, который был потреблён по факту. Поддержка отдельных категорий граждан в социальном плане в части оплаты потреблённых жилищно-коммунальных услуг подстраивается непосредственно под наращивание платежей. Таким образом, она будет предоставляться в зависимости от сезонности. При наращивании стоимости услуг будут повышаться и суммы компенсации затрат граждан.

Предоставление социальной помощи населению в вопросах оплаты жилищно-коммунальных услуг осуществляется в виде начисления субсидий, а также компенсаций в денежной форме, которые производятся каждый месяц. Право на такое возмещение имеют участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда и «чернобыльцы», семьи с большим количеством детей и с малыми доходами. Второй по значимости является субсидия на оплату услуг ЖКХ для тех граждан, доходы которых невелики.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119438933
Умерли за год
18914731
Родились за год
46533586