03:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
"Агродинамика" предлождила проводить мелиорацию засушливых земель в башкирском Зауралье за 4 млрд рублей
"Агродинамика" предлождила п...
Подписка на рассылку

"Агродинамика" предлождила проводить мелиорацию засушливых земель в башкирском Зауралье за 4 млрд рублей

26 марта 2021
2904
2 мин.
2
"Агродинамика" предлождила проводить мелиорацию засушливых земель в башкирском Зауралье за 4 млрд рублей

Группа компаний "Агродинамика" выступила с инициативой провести мелиорацию засушливых земель в Башкирии. Речь идёт о территориях, располагающихся в Зауралье.

Всего инвестор рассматривает 10 тысяч гектаров земли. Для реализации плана необходимо установить системы орошения. На этих участках будут выращивать кукурузу и сою. Благодаря этому удастся расширить сельскохозяйственные возможности субъекта федерации, располагающего большой территорией с засушливым климатом, находящейся в Зауралье.

План предусматривает инвестиции в размере 4 миллиардов рублей, а его реализация должна состояться до 2030 года. Помимо повышения показателей урожайности, регион может расширить свои экспортные возможности. Кроме того, удастся создать порядка 200 новых рабочих мест.

Радий Хабиров уже ознакомился с проектом и дал ему свою оценку. Глава Республики отметил: в целом предложение перспективное, но следует рассмотреть вопрос с обеспечением населённых пунктов в Зауралье питьевой водой. Для этого он дал поручение Минсельхозу осуществить ряд мероприятий и подготовить экспертную оценку. Если заключение будет положительным, в ведомстве должны подать заявку на оказание помощи в разработке проекта, который будет реализовываться в рамках федеральной программы мелиорации.

Анастасия Калягина, финансовый директор проекта, отметила: экологическая экспертиза запланирована сразу после составления проектно-сметной документации. На данном этапе в компании рассчитывают, что воду для мелиорации будут брать из Акъярского водохранилища. Представительница группы компаний "Агродинамика" подчеркнула – ожидается несущественное использование природного ресурса.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763528
Умерли за год
14343090
Родились за год
35286540