16:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

За 2019 год в Башкирии построены 22 детсада и 21 школа

25 декабря 2019
2155
3 мин.
6
За 2019 год в Башкирии построены 22 детсада и 21 школа

В 2019 году в Башкирии были построены в общей сложности 22 детсада, рассчитанные на 4 тыс. мест, а также 21 школьное учреждение на 7,6 тыс. учеников. Такими данными поделился Айбулат Хажин, руководитель регионального министерства образования.

Соответствующую информацию чиновник озвучил в ходе тематического совещания «Час образования», которое провёл глава республики Радий Хабиров, утверждает пресс-центр правительства региона. На заседании рассматривались в том числе такие вопросы, как возведение, капремонт и реконструкция учреждений образовательного сектора. По словам Хажина, в следующем году планируется построить или реконструировать 24 детсада, рассчитанных на 3,5 тыс. мест — это позволит обеспечить полную доступность дошкольного образования в Башкирии. Кроме того, на протяжении 2020–2021 годов будут возводиться 12 школьных заведений на 6 тыс. учеников. Благодаря таким решениям доля детей, обучающихся во вторую смену, сократится до 4%.

Ещё одним важным направлением работы является проведение капитального ремонта и улучшение состояния технической и материальной базы образовательных организаций. В текущем году на эти цели были перечислены 953 млн рублей. Данные ассигнования позволили провести ремонт в 105 школах, а также создать 3 тыс. мест в четырёх десятках общеобразовательных учреждений, обустроить тёплые туалеты в 594 образовательных организациях, запустить в работу 61 стоматологический кабинет. Дополнительно мэрия Уфы приняла решение о выделении денег из собственного бюджета на оснащение ещё трёх таких кабинетов.

Айбулат Хажин предложил в следующем году воплотить в жизнь комплексную схему обеспечения комфортных и безопасных современных условий обучения в школьных учреждениях, а также в детсадах. По мнению министра, такое решение может быть реализовано путём объединения мероприятий по капитальному ремонту зданий, проведению благоустройства дворовых территорий, модернизации и ремонту пищеблоков. Суммарно же на ремонт образовательных учреждений будут направлены средства в размере 980 млн рублей. Планируется в том числе заменить системы печного отопления на котельные комплексы.

По словам руководителя министерства, утверждённых средств недостаточно для того, чтобы в комплексе решить все поставленные задачи. В свою очередь Радий Хабиров дал поручение республиканскому министерству финансов предусмотреть дополнительные ассигнования в размере 70 млн рублей на проведение работ по благоустройству территорий, прилегающих к учреждениям образования, а также на реализацию планов модернизации пищеблоков. После того, как появятся первые результаты от задействования нового подхода, можно будет вернуться к вопросу наращивания финансирования, подчеркнул глава республики.

Также стало известно о том, что в следующем году в школах планируется запустить программу раздельного сбора твёрдого бытового мусора. По информации Хажина, на первой стадии воплощения этого проекта в жизнь специальными контейнерами планируется оснастить 489 школьных учреждений в городах и центрах районов. Данная работа завершится уже к апрелю следующего года. На второй стадии реализации программы аналогичные резервуары для раздельного сбора отходов появятся в 1,39 тыс. школ в сельской местности.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891073
Умерли за год
14430439
Родились за год
35501434