08:46
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Хабиров: Башкирия в ближайшие пять лет перейдёт к экономике развития
Хабиров: Башкирия в ближайши...
Подписка на рассылку

Хабиров: Башкирия в ближайшие пять лет перейдёт к экономике развития

20 сентября 2019
3900
2 мин.
3
Хабиров: Башкирия в ближайшие пять лет перейдёт к экономике развития

Башкирия перейдёт к стадии экономики развития от экономики потребления. Заявление об этом сделал глава республики Радий Хабиров в ходе доклада на заседании Госсобрания региона, посвящённого его инаугурации в этой должности.

Подчёркивается, что Хабиров анонсировал подписание своего первого указа на данном посту — этот документ будет определять стратегические векторы развития социальной и экономической сфер республики на пятилетку. Ожидается, что такое распоряжение получит название «сентябрьский указ» — по аналогии с «майским указом» Владимира Путина. Решения, прописанные в первом распоряжении Хабирова, будет выполнять правительство Башкирии в обновлённом составе, который станет известен только в течение месяца.

«В течение «первой пятилетки развития» республика должна попасть в число субъектов федерации, имеющих статус лидеров страны по ряду направлений. Речь идёт о таких сегментах, как человеческих потенциал, создание комфортной среды для жизни людей, уровень экономического роста, индикаторы инфраструктуры и инвестиционной активности», — проинформировал глава региона.

Он добавил, что результаты, которые определяются как цели развития Башкортостана на пять лет вперёд, должны быть в любом случае предельно чёткими и реальными. В числе таких ориентиров — сокращение уровня смертности и наращивание рождаемости, повышение уровня жизни населения до такой степени, что в республику будут стремиться переехать жители из других регионов. Радий Хабиров констатировал, что на сегодняшний день количество населения республики снижается и эта картина наблюдается каждый год. Тем не менее планируется запуск диаметрально противоположного тренда — к 2024 году число жителей региона составит минимум 4,1 млн человек, отметил чиновник.

В соответствии с программой, озвученной главой республики во время выступления в парламенте Башкирии, ежегодный масштаб инвестирования в экономику в течение пятилетнего периода достигнет 450 млрд рублей. Татарстан будет числиться в топ-5 общероссийского рейтинга инвестиционного развития. Кроме того, определена задача создания новых экономических зон (минимум двух), в рамках работы которых будет привлекаться инвестиционный ресурс в объёме 50 млрд рублей. В ТОСЭР планируется запустить работу сотни компаний-резидентов. Также в каждом районе и городе республики будут формироваться технологические, промышленные и аграрные парки.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110439668
Умерли за год
12751598
Родились за год
31371188