09:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

За пять лет на развитие сёл в Башкирии ушло 6 млрд рублей

29 декабря 2019
2011
3 мин.
2
За пять лет на развитие сёл в Башкирии ушло 6 млрд рублей

В Башкирии подходит к завершению реализация программы устойчивого развития сельских территорий. По данным министерства сельского хозяйства региона, на воплощение данного проекта в жизнь за пять лет было израсходовано свыше 6 млрд рублей, из которых половина ассигнований поступила из республиканской казны.

Подчёркивается, что финансирование в таких объёмах позволило выполнить целый ряд мероприятий программы. В частности, поддержку от государства в плане улучшения условий проживания получили 3,62 тыс. семей, из которых 70% пришлись на молодёжь. Возведены фельдшерско-акушерские пункты в количестве 18 единиц. Обустроены и запущены газопроводные и водопроводные магистрали совокупной протяжённостью более 260 и 550 километров соответственно. Также воплощались в жизнь полтора десятка проектов, предусматривающих предоставление грантовой помощи на реализацию инициатив граждан, проживающих в сельских населённых пунктах.

Были построены площадки для детей и многофункциональные спортивные кластеры. К настоящему времени выполнены пять проектов комплексной застройки. Речь идёт в том числе о подготовке площадок под размещение будущих жилых домов, под возведение школ и учреждений дошкольного образования, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных зон и сельских клубов. Также проекты касались и благоустройства территории. Через госкомитет республики по вопросам транспорта и дорожного хозяйства обеспечено прокладывание подъездов к сёлам общей длиной 167 километров.

В министерстве также подчеркнули, что с 2020 года в Башкирии начнёт реализовываться новая карта развития сельских территорий. Ведомство уже завершило подготовительный этап работы для того, чтобы обеспечить участие региона в будущей программе. Заявки по данным вопросам успешно защищены. Ожидается, что на протяжении 2020–2022 годов на работы по обустройству сёл будут израсходованы средства в размере 4,7 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей планируется выделить за счёт федерального бюджета. Средства будут тратиться на развитие сегмента жилого строительства, на предоставление субсидий для оплаты обустройства объектов инфраструктуры снабжения водой и газом.

По планам комплексной застройки административно-территориальных единиц будут выполнены 11 проектов в пределах территорий семи муниципальных районов. В качестве примеров таких программ в республиканском министерстве привели планы строительства школы на две сотни учеников в Чекмагушевском районе, детсада на 50 детей в Янаульском районе. Будут финансироваться в том числе и мероприятия по благоустройству общественных пространств, меры по содействию обеспечения занятости жителей сельских населённых пунктов.

На воплощение в жизнь проектов развития сельских поселений по комплексным схемам планируется перечислить более 750 млн рублей. На сегодняшний день уже прошли отбор пять таких программ из четырёх районов. Кроме всего прочего, госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству наметил строительство подъездных трасс к 11 населённым пунктам.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815003
Умерли за год
17802585
Родились за год
43797510