01:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Перспективы развития геопарков Башкортостана обсудили с экспертами ЮНЕСКО
Перспективы развития геопарк...
Подписка на рассылку

Перспективы развития геопарков Башкортостана обсудили с экспертами ЮНЕСКО

26 февраля 2022
4807
2 мин.
1
Перспективы развития геопарков Башкортостана обсудили с экспертами ЮНЕСКО

Руководитель субъекта федерации Радий Хабиров провёл совещание, на повестку дня вынесши вопросы развития геопарков. Об этом он рассказал на просторах социальных сетей.
 
Политический деятель и эксперты ЮНЕСКО – специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры – оценили заявку геопарка «Торатау» на соответствие требуемым критериям, для того чтобы быть включённым в Глобальную сеть геопарков данной международной организации. Стоит напомнить, в минувшем году «Торатау» был включён в перечень из 16-ти территорий, претендующих на данный статус.

Радий Хабиров назвал визит зарубежных специалистов очень важным для Башкортостана, поскольку республика на самом деле желает продолжать сотрудничать с ЮНЕСКО, а также чтобы второй региональный геопарк – «Торатау» – стал частью Глобальной сети геопарков этого специализированного учреждения ООН. Первым таким имеющим особый охраняемый статус пространством является «Янган-Тау» (Салаватский район субъекта федерации). Российский политик пригласил зарубежных гостей посетить этот геопарк во время следующего их визита в Башкирию.
 
«Торатау» уже создан – по указу Радия Хабирова – на уникальной природной территории. Даже если этот геопарк и не будет включён в вышеупомянутую сеть, власти всё равно продолжат работу, направленную на сохранение природных богатств данной территории – это же относится и к «Янган-Тау».
 
«Уверен, они станут точками притяжения для туристов, школьников, студентов и ученых, и не только из Башкортостана и России», – написал на своей официальной странице социальной сети Instagram политический деятель.

По словам руководителя республики, финансирование на реализацию данных задач предусмотрено бюджетом Башкортостана. Специалисты занимаются проектированием большого визит-центра, выполняющего несколько функций, включая туристическую, образовательную, научную.
 
Глава субъекта федерации выразил уверенность в том, что до конца текущего года уже достроят лестницу на вершину шихана Торатау. Важным моментом является тот факт, что работы будут проводиться при учёте всех экологических нормативов, для того чтобы уникальная флора и фауна данного природного объекта не была повреждена.

По словам эксперта ЮНЕСКО Джона Галлоуэя, в Республике Башкортостан он по-настоящему почувствовал дух природы. Ирландец выразил благодарность руководству российского региона за тёплый приём. Основной миссией геопарков зарубежный специалист назвал «дать жизнь данной территории», чтобы она «привлекала туристов», которым «не хотелось бы оттуда уезжать».

Персоны 1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Раздел:
Источник фото:
youtube-канал «toratau geopark»

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968288
Умерли за год
17907562
Родились за год
44055772