18:51
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Эксперт Митрофанов оценил влияние «зелёной» экономики на стоимость жизни в РФ
Эксперт Митрофанов оценил вл...
Подписка на рассылку

Эксперт Митрофанов оценил влияние «зелёной» экономики на стоимость жизни в РФ

27 сентября 2021
2666
1 мин.
Эксперт Митрофанов оценил влияние «зелёной» экономики на стоимость жизни в РФ

За счёт перехода к углеродной нейтральности существенно изменится стоимость жизни в российском государстве, и с целью не допустить остроты данной проблемы внедрять максимально жёсткие «зелёные» инициативы в стране власти будут крайне медленно. Таким мнением поделился Павел Митрофанов.
 
По словам управляющего директора по ESG и корпоративным рейтингам «Эксперт РА», сказанным в беседе с отечественным агентством международной информации «РИА Новости», проследить вышеописанную тенденцию можно уже сейчас – на примере европейских государств. Стоимость жизни, несомненно, возрастёт, отметил специалист, а потому гражданам придётся или научиться жить намного экономнее, или переложить соответствующие увеличившиеся затраты на других. Именно вторым путём пошла Европа – своим введением пограничного углеродного налога, благодаря которому недостаточная экологичность оплачивается экспортёрами.
 
Как отметил собеседник, описанная им проблема приобретёт социальную значимость, а потому жёсткие «зелёные» инициативы будут внедряться в российском государстве как можно медленнее.
 
В то же время специалист не смог провести оценку реальной стоимости перехода экономики к углеродной нейтральности, потому как помимо прямых расходов на создание и введение в эксплуатацию множества источников возобновляемой энергии, появляются также незапланированные траты – например, ситуация со стоимостью газа и электричества в европейских странах. Эксперт назвал лишь приблизительные суммы – речь идёт о триллионах долларов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677893
Умерли за год
14284443
Родились за год
35142258