04:06
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Башкирия пополнила бюджет за счёт инвесторов на 160,5 млрд рублей
Башкирия пополнила бюджет за...
Подписка на рассылку

Башкирия пополнила бюджет за счёт инвесторов на 160,5 млрд рублей

5 февраля 2021
3049
2 мин.
2
Башкирия пополнила бюджет за счёт инвесторов на 160,5 млрд рублей

Республика Башкирия за период реализации инвестиционных проектов получила от инвесторов 160,5 миллиарда рублей. Данная сумма поступила в бюджет с 2011 по 2020 год.

Размер суммы был озвучен в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта федерации.

На мероприятии выступил премьер-министр региона Андрей Назаров. Говоря о достигнутых показателях, он отметил: "Правительство имеет приоритетную задачу – это привлечение инвесторов. Для того, чтобы эти задачи успешно реализовывались, власти разработали меры господдержки, которые применяют к самым перспективным инвестпроектам. С 2011 года на выполнение задач выделено 11,5 млрд. Кроме того, бизнес получил поддержку в виде налоговых льгот. Их размер составил 9,9 млрд. Благодаря этому мы получили за эти годы в бюджет 160,5 млрд, но речь не только о деньгах. Успешные предприятия позволяют улучшить социальный уровень региона. Растёт число доступных рабочих мест и улучшается качество жизни граждан, а благодаря открытию новых производств удаётся удовлетворять потребность покупателей в новых товарах. Рост же производственного оборота позволяет увеличивать налоговые сборы".

Наибольший вклад в бюджет, оказавшийся существенным, внесли предприятия, осуществляющие деятельность в сфере промышленности. Общая сумма поступлений за 10 лет составила 156,3 млрд.

Руслан Муратов озвучил общие цифры налоговых поступлений от компаний, развивавшихся в рамках приоритетных инвестиционных проектов. "Сумма, принесённая сельским хозяйством, достигла 2,6 млрд. Сфера туризма пополнила казну на 800 млн. Ещё 500 млн дали инвестпроекты в области здравоохранения", - отметил чиновник.

Специалисты подсчитали прибыль и установили эффективность сделанных за десятилетие вложений. Цифры демонстрируют высокие показатели. Экономическая отдача в виде налоговых отчислений составила 1 к 14. Что же касается прямых инвестиций в экономику, то в этой графе каждый вложенный рубль принёс 25 рублей прибыли.

Персоны1 и Компании1 в новости

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119184668
Умерли за год
18740598
Родились за год
46105188