16:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Хайбуллинском районе Республики Башкирия построят круглогодичный детский лагерь
В Хайбуллинском районе Респу...
Подписка на рассылку

В Хайбуллинском районе Республики Башкирия построят круглогодичный детский лагерь

20 сентября 2020
3084
2 мин.
1
В Хайбуллинском районе Республики Башкирия построят круглогодичный детский лагерь

Радий Хабиров побывал с рабочей поездкой в Хайбуллинском районе, где ему представили план, по которому должны построить круглогодичный детский лагерь. Глава Республики Башкирия ознакомился с рабочей документацией и дал указания проработать оптимальный вариант строительства объекта.

Губернатор посетил древнюю Янтышево, близ которой располагается республиканский санаторий для детей с родителями "Сакмар". Эта здравница работает круглый год. По словам главного врача Талгата Рахматуллина, в прошедшем году она позволила укрепить здоровье более 2 тысячам человек. Объект был построен в 2000 году. Он имеет свой пищеблок и спортивный зал и рассчитывался на 50 койкомест. Спустя девять лет возможности санатория расширили, построив дополнительный жилой корпус на 60 человек. Тем не менее, к комплексу уже возникают вопросы, требующие решения. Есть запрос на строительство тёплого перехода между спальным корпусом и главным помещением. Имеется потребность и в замене кровли у некоторых зданий. Помимо этого, в санатории хотели бы получить собственный лечебный корпус.

Близ этого объекта располагается детский лагерь. Он построен в 1966 году, а потому уже не соответствует современным запросам. Помимо отставания от нынешних норм обслуживания, у него устарела инфраструктура и находятся в предаварийном состоянии помещения. Ощущается и нехватка помещений для занятий по интересам. Главной же проблемой объекта является его неспособность обслуживать всех желающих. За летний период в нём отдыхают только 375 детей, а это 42% от существующего в Хайбуллинском районе запроса. В настоящий момент местные власти решают эту задачу.

Рустам Шарипов, районный руководитель, представил губернатору проект, согласно которому в этой местности возведут новый круглогодичный детский лагерь. Первоначальны были другие планы. Ещё в 2008 году была организована стройплощадка, на которой начали возводить здания, но из-за отсутствия финансирования стройку заморозили. Лишь сейчас её снова решено продолжить. Пока существует только общий план. Специалисты определяются с количеством жилых корпусов, после чего станут ясны и параметры других помещений. Предположительно, на реализацию проекта потратят 350 миллионов рублей

Персоны 1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892558
Умерли за год
14431456
Родились за год
35503936