22:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В башкирскую электронную базу данных введены 4,5 млн медицинских карт населения
В башкирскую электронную баз...
Подписка на рассылку

В башкирскую электронную базу данных введены 4,5 млн медицинских карт населения

28 февраля 2020
3839
3 мин.
3
В башкирскую электронную базу данных введены 4,5 млн медицинских карт населения

В Башкирии создана единая база документов медицинского характера. Заявление об этом сделал Максим Забелин, руководитель республиканского министерства здравоохранения, в ходе проведения совещания в формате «Здравчаса». По данным правительства региона, на заседании присутствовали в том числе руководители муниципальных образований и учреждений медицинской сферы.

«База включает 4,5 млн медицинских карт в электронном формате. Такое решение даёт возможность врачам из разных лечебных учреждений организовать информационный обмен в электронном виде», — проинформировал министр.

Он добавил, что в ближайшие годы будет расширен функционал раздела «Моё здоровье» портала государственных услуг. Данный сервис предназначен для предоставления населению республики электронных услуг и доступа к личной медицинской документации. В настоящее время в регионе функционирует республиканская медицинская информационная и аналитическая система.

По масштабу выделенных из федеральных источников средств на воплощение в жизнь республиканского проекта «Цифровой контур» Башкирия заняла первое место среди других субъектов федерации. За 2019–2021 годы совокупный объём субсидий на эти цели, поступивших в пользу республики, оценивается в 2,4 млрд рублей. После Башкирии в рейтинге следуют Подмосковье и Краснодарский край — в эти регионы поступили по 2,3 млрд рублей.

Забелин также отметил, что на сегодняшний день в Башкирии работает контактный центр с «горячим» номером 13-01. В эту структуру может бесплатно позвонить любой гражданин с целью записи на приём к врачу или вызова последнего на дом. Кроме того, по данному телефону население может получить необходимые консультации.

Более широкий функционал предоставляет пользователям специальное медицинское мобильное приложение. Оно даёт доступ к собственным медицинским картам, результатам исследований и анализов. В нынешнем году планируется реализовать программу внедрения технологии предоставления консультаций отдельным группам пациентов по дистанционному принципу.

В ходе проведения «Здравчаса» также были озвучены данные относительно поступающих обращений от жителей республики по актуальным вопросам сферы здравоохранения. Подчёркивается, что во второй половине февраля наблюдается сокращение количества жалоб от населения. Так, в начале месяца поступило 221 обращение, сейчас же — 122.

Впрочем, граждан беспокоят одни и те же вопросы — они просят о предоставлении лечения и лекарств. Кроме того, поступают жалобы на состояние материальной базы медицинских организаций, особенно это касается сельской местности. По словам Забелина, власти постоянно совершенствуют схемы работы с обращениями граждан в социальных сетях. Что касается проведения ремонтов в сельских амбулаториях и поликлиниках на ряде территорий, то эти мероприятия планируется реализовать в самое ближайшее время, заверил чиновник.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117944198
Умерли за год
17891064
Родились за год
44015184