14:57
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии экспортёры получили от государства компенсации транспортных расходов
В Башкирии экспортёры получи...
Подписка на рассылку

В Башкирии экспортёры получили от государства компенсации транспортных расходов

17 декабря 2019
2825
3 мин.
6
В Башкирии экспортёры получили от государства компенсации транспортных расходов

В Башкирии успешно завершилась реализация программы выделения финпомощи экспортёрам для частичной компенсации расходов на транспортировку товаров. Республиканский госкомитет по вопросам внешнеэкономических связей заключил последние в нынешнем году соглашения с компаниями, принимающими участие в этом проекте.

Договоры подписаны в том числе с предприятиями «Башкирский уголь», «Радойл», «Геотех», «Чишминское», а также с Русской купоросной компанией.

«В казне республики под реализацию программы были заложены 40 млн рублей. Все эти деньги израсходованы полностью», — проинформировал Руслан Мирсаяпов, руководитель комитета.

Уточняется, что дорожная карта частичного субсидирования предприятий, поставляющих продукцию на зарубежные рынки, была сформирована соответственно требованиям проекта национального уровня «Международная кооперация и экспорт», а также соответствующей региональной программы. Финансирование упомянутых целей началось в июне. Благодаря этой финансовой помощи экспортёры могли компенсировать расходы, связанные с систематическими поставками, в сумме до 5 млн рублей и ещё до 1 млн рублей — в случае отправки пилотных партий товаров.

На примере Башкирии такие же проекты были запущены также в челябинском, ленинградском регионах. По информации комитета, решение относительно выделения субсидий было принято по результатам проведения социологического исследования. В процессе этой работы были проведены опросы руководства более четырёх сотен предприятий, работающих на территории республики. Большая часть резидентов при этом высказалась в пользу введения этого вида государственной помощи.

Суммарно за текущий год в программе приняли участие 39 компаний, из которых 31 предприятие получило компенсации за экспортные поставки на регулярной основе в сумме 37,48 млн рублей. Остальным экспортёрам перечислили возмещения за пилотные поставки в размере 2,52 млн рублей. При этом на внешние рынки были поставлены товары на сумму свыше 1,2 млрд рублей, а стоимость транспортировки составила 75,3 млн рублей.

В комитете уточнили, что башкирские предприятия отправляли на экспорт преимущественно химическую и аграрную продукцию, оборудование, предназначенное для нефтегазовой отрасли, металлы, древесный уголь и пиломатериалы, продовольствие, весы, упаковку и стекло, а также вертолёты. Речь идёт и о необычных или уникальных товарах — это дощечки, с использованием которых изготовляются карандаши, перемешивающие струйные устройства, счётчики посетителей для торговых комплексов и масло семян крамбе.

География экспорта башкирской продукции оказалась достаточно обширной. Товары поставлялись в том числе в государства СНГ, в Европу и Азию, латиноамериканские страны и США, а также в Африку, регионы Персидского залива и Средиземноморья. Получение компенсации расходов дало возможность предприятиям республики открыть для себя 13 новых направлений продаж на внешних рынках.

Персоны1 и Компании5 в новости

Председатель Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
1 место
Радойл
2 место
Геотех
3 место
Чишминское
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110500883
Умерли за год
12793521
Родились за год
31474326