16:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На системы безопасности в школах Башкирии за 2019 год выделены 313 млн рублей
На системы безопасности в шк...
Подписка на рассылку

На системы безопасности в школах Башкирии за 2019 год выделены 313 млн рублей

2 декабря 2019
3785
3 мин.
4
На системы безопасности в школах Башкирии за 2019 год выделены 313 млн рублей

В 2019 году на оснащение системами безопасности образовательных учреждений Башкирии были выделены средства в размере 313 млн рублей. Такой информацией поделился Айбулат Хажин, руководитель республиканского министерства образования.

Соответствующие данные чиновник озвучил на правительственном «Часе образования», который был проведён под руководством главы региона Радия Хабирова в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие члены башкирского правительства, главы ведомств, представители администраций муниципальных образований, а также соответствующих отделов образования. По словам Хажина, все учебные заведения оснащаются комплексами управления доступом и обеспечения контроля, системами видеонаблюдения и оповещения о чрезвычайных ситуациях в экстренном режиме, модулями сигнализации для охраны помещений.

Для того, чтобы обеспечить полную оснащённость школьных учреждений защитными системами, в следующем году за счёт региональной казны потребуется выделение средств в размере ещё 200 млн рублей. В свою очередь, Радий Хабиров согласовал данное предложение. Он отметил, что оснащение школ в данном направлении в любом случае требуется для защиты учебных заведений от террористических угроз.

«Тем не менее даже неприступное ограждение вокруг школ не даст нужного эффекта. Когда в образовательных учреждениях происходили чудовищные случаи, работали все системы обеспечения безопасности», — констатировал Хабиров.

Он добавил, что проблема заключается прежде всего в безответственности. Ключевым направлением деятельности в этой сфере нужно определить в первую очередь профилактическую работу. В правительстве также заявили о том, что в целях повышения степени безопасности учеников школ внедряется автоматизированный информационный модуль «Образование». К настоящему времени к системе подключились уже 1,19 тыс. школ с числом учеников более 382 тыс. человек.

В процессе воплощения этого проекта в жизнь была запущена «Карта школьника», предназначенная для пропуска учеников в школу. Кроме того, с помощью этой карты школьники могут оплачивать проезд в общественном транспорте, а также питание. Дополнительно работает модуль «Информирование родителей», предназначенный для контроля за присутствием детей в школах, их питанием и успеваемостью. Участники совещания поднимали и вопросы развития комплекс полилингвальных школ на территории республики. Обсуждалась в том числе подготовка ко Второму форуму школьного образования, основной тематикой которого станет здоровье детей.

Кроме всего прочего, Хажин заявил о необходимости налаживания взаимодействия с теми выпускниками школ Башкирии, которые в настоящее время проходят обучение в вузах за пределами республики. Хабиров прокомментировал этот вопрос, отметив, что власти муниципальных образований должны владеть информацией о том, где конкретно пребывают студенты. Глава республики дал поручение министерству сформировать программу организации этой работы на уровне муниципалитетов. Он подчеркнул, что целесообразно было бы проводить мероприятия образовательного и культурного характера как раз для студентов, обучающихся в других городах, с периодичностью один раз в год.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр образования Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118117778
Умерли за год
18009940
Родились за год
44307640