08:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Давлекановском районе социально важные объекты подключены к скоростному интернету
В Давлекановском районе соци...
Подписка на рассылку

В Давлекановском районе социально важные объекты подключены к скоростному интернету

28 октября 2019
3634
2 мин.
2
В Давлекановском районе социально важные объекты подключены к скоростному интернету

В рамках реализации федеральной программы «Информационная инфраструктура» на территории Давлекановского района закончилось выполнение мероприятий по подключению объектов, имеющих статус социально значимых, к интернету высокоскоростного типа. Такой информацией поделилась пресс-служба правительства Башкирии.

Подключение данных объектов осуществлялось в пределах населённых пунктов, число жителей которых составляет 100–1000 человек. Глобальная сеть появилась в десяти объектах, включая школы, пожарную часть, фельдшерско-акушерские пункты. В соответствии с упомянутой программой предусматривается выполнение таких работ, как строительство оптоволоконных кабельных линий связи и развитие каналов связи, формирование необходимой инфраструктуры внутри подключаемых объектов.

Программа воплощается в жизнь согласно требованиям национальной дорожной карты «Цифровая экономика РФ». Последняя была сформирована соответственно распоряжению президента государства Владимира Путина. Нацпроект предусматривает обеспечение скорости подключения объектов на уровне минимум десяти мегабит в секунду — речь идёт о фельдшерско-акушерских пунктах, пожарных частях, а также о зданиях сельских администраций. В свою очередь, школы в сёлах должны быть обеспечены интернетом на скорости 50 мегабит, в городах — 100 мегабит.

Получение доступа к скоростному интернету даст возможность персоналу ФАПов осуществлять запись пациентов на приём к врачу, проводить консультации с узкопрофильными специалистами, а также в оперативном порядке отправлять необходимые данные в республиканские и районные учреждения здравоохранения. Что касается школ, то для учеников и педагогов подключение к глобальной сети даёт возможность пользоваться цифровыми библиотеками и участвовать в программах дистанционного обучения. Для пожарных же интернет — это оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, возможность формировать доклады о сложившейся обстановке и организовывать обмен необходимыми данными.

Ранее стало известно, что по результатам конкурса, который был проведён в июле нынешнего года, за подключение социально значимых объектов к сети интернет отвечает компания «Башинформсвязь». В соответствии с контрактом данный провайдер в срок до начала декабря должен обеспечить подключение 722 объектов — это 26% от совокупного количества точек, к которым нужно провести высокоскоростной интернет. До конца 2021 года в Башкирии высокоскоростная глобальная сеть будет проведена в общей сложности к 2,77 тыс. объектов.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117804938
Умерли за год
17795692
Родились за год
43780552