22:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Стерлитамаке будет запущен первый модельный центр занятости в Башкирии
В Стерлитамаке будет запущен...
Подписка на рассылку

В Стерлитамаке будет запущен первый модельный центр занятости в Башкирии

12 сентября 2019
3662
3 мин.
4
В Стерлитамаке будет запущен первый модельный центр занятости в Башкирии

Первый в Башкирии центр занятости населения модельного типа откроется в Стерлитамаке, утверждает пресс-служба республиканского правительства. Подчёркивается, что данная структура будет сформирована на базе существующего центра занятости.

Речь идёт о реализации проекта поддержки занятости и наращивания эффективности рынка трудовых ресурсов. В рамках исполнения данной программы планируется полностью переформатировать центр, вплоть до изменения функций службы. Предполагается, что новое учреждение получит название кадрового центра «Работа России». В настоящее время уже подготовлена концепция дизайна интерьера организации. Началось проведение работ по реконструкции помещений, приобретается мебель и современное оборудование. В ближайшее время стартуют курсы по переобучению персонала учреждения.

Ожидается, что одновременно с обновлённым интерьером в офисах появится и проактивный формат работы. В результате проведения перезагрузки службы ожидается смещение акцентов в деятельности данной структуры в сторону ориентированности на клиента, а также многофункциональности. По программе планируется организовать методическое сопровождение воплощения в жизнь новых унифицированных требований к организации центров такого рода. По словам Юрия Мельникова, исполняющего обязанности руководителя регионального министерства семьи, труда и социальной защиты населения, основной составляющей реализации этого проекта является именно переобучение сотрудников.

«Без того, чтобы изменить менталитет специалистов, данная программа будет неэффективной, а её реализация ограничится обычным капитальным ремонтом здания», — заметил чиновник.

Ожидается, что после переформатирования центра приём населения будет осуществляться в предельно комфортном офисном пространстве, которое спроектировано в соответствии с концепцией оpen space. Предполагается, что зона для клиентов учреждения будет создана по схеме, которая применяется, к примеру, в банках или в МФЦ. Непосредственно услуги на базе центра планируется предоставлять с обязательным учётом жизненных обстоятельств соискателей, а также ситуации на предприятиях-работодателях. В настоящее время в отработку запущены две модельные жизненные ситуации, а также одна ситуация у работодателя.

В частности, предоставляется помощь в трудоустройстве женщин, у которых есть малолетние дети. На сегодняшний день подразделения службы занятости предоставляют свыше десятка услуг данной категории населения. Среди них — ориентация в профессиональном плане, адаптация социального характера, обучение специальности, стимулирование самозанятости и оказание помощи юридического характера. Дополнительно можно было бы подключать такие опции, как подбор нянь или запись детей в дошкольное образовательное учреждение. Эти схемы вполне возможно запустить с использованием взаимодействия на межведомственном уровне. В рамках конкретных жизненных ситуаций предполагается оказывать целый комплекс услуг клиентам центра, отметили в министерстве.

В пресс-центре правительства, в свою очередь, напомнили о том, что программа поддержки занятости и наращивания эффективности трудового рынка для обеспечения повышения производительности труда воплощается в жизнь соответственно требованиям нацпроекта производительности труда и поддержки занятости. Последний разрабатывался согласно распоряжению президента государства Владимира Путина.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117706763
Умерли за год
17728457
Родились за год
43615142