15:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Федеральные власти выделят 2,7 млрд рублей башкирским аграриям
Федеральные власти выделят 2...
Подписка на рассылку

Федеральные власти выделят 2,7 млрд рублей башкирским аграриям

1 июля 2019
3310
2 мин.
4
Федеральные власти выделят 2,7 млрд рублей башкирским аграриям

В течение 2019 года на поддержку сельскохозяйственного комплекса Башкирии будут направлены федеральные средства в размере 2,71 млрд рублей. Непосредственно получателям данной помощи уже перечислены 45,2% от упомянутого объёма ассигнований — это средний показатель по России.

Такая информация прозвучала во время переговоров врио руководителя республики Радия Хабирова с главой Министерства сельского хозяйства страны Дмитрием Патрушевым. На встрече присутствовал и. о. заместителя главы регионального правительства – главы министерства сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. Стороны подняли вопросы государственной поддержки аграрных предприятий, а также перспектив роста экспортного сегмента республики.

Подчёркивается, что в настоящее время в республике приоритет отдаётся оказанию поддержки операторам инвестиционных программ, реализуемых в агропромышленном комплексе. Такая стратегия даёт возможность добиться активизации процессов наращивания объёмов производства сельскохозяйственной продукции, а также улучшить ситуацию с экспортным потенциалом Башкирии. Сейчас в республике на стадии воплощения в жизнь находятся 559 инвестиционных проектов, при этом совокупный объём перечисленных на реализацию этих программ субсидий достигает 1,6 млрд рублей.

Поддержка аграрной отрасли со стороны государства выступила в роли стимула для наращивания объёма экспорта сельскохозяйственной продукции. В прошлом году количество продукции, отгруженной за рубеж, увеличилось более чем в двое в сравнении с показателем, достигнутым годом ранее. В соответствии с расчётами, предоставленными Федеральной таможенной службой, показатель экспорта башкирских аграрных товаров в январе–апреле этого года достиг 118,7 тыс. тонн, а их совокупная стоимость — $33,1 млн. Речь идёт в том числе и о продукции, отправленной в государства ЕАЭС. Основные виды сельскохозяйственных товаров, которые продаются за рубеж — подсолнечное масло и жмых, рожь и пшеница. Башкирия при этом торгует не только со странами СНГ, но и с Турцией, Ираном, а также с Латвией.

Кроме всего прочего, участники встречи обговорили вопрос перечисления компенсаций убытков, которые понесли производители аграрной продукции республики в связи с заморозками, прошедшими в апреле 2019 года, а также ввиду заболеваемости сельскохозяйственных культур. На выплату возмещения государство выделит 2,5 млрд рублей. Деньги в регион поступят после принятия соответствующего решения на уровне российского правительства.

Персоны2 и Компании2 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117873083
Умерли за год
17842361
Родились за год
43895366