04:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Башнефть» готовится к цифровой трансформации
«Башнефть» готовится к цифро...
Подписка на рассылку

«Башнефть» готовится к цифровой трансформации

13 июня 2019
4002
2 мин.
3
«Башнефть» готовится к цифровой трансформации

До конца нынешнего года «Башнефть» сформирует программу собственной цифровой трансформации, рассчитанной до 2022 года. Разработка дорожной карты будет осуществляться в рамках дорожной карты повышения степени безопасности сегмента переработки нефти, а также оптимизации производственных процессов.

Заявление об этом сделал Андрей Шишкин, глава предприятия, во время выступления на годовом собрании акционеров компании. Он отметил, что ещё в конце прошлого года стартовала реализация проекта «Цифровой НПЗ», предусматривающего проведение мероприятий по совершенствованию производства, а также по сокращению расходной части.

«Внедрение цифровых технологий ожидается не только на промышленных площадках, но и в сфере управления активами корпорации», — проинформировал топ-менеджер.

По его словам, в настоящее время «Башнефть» занята внедрением инноваций, в том числе в направлении цифровизации бизнес-процессов. В начале 2018 года началось воплощение в жизнь программы «Цифровое месторождение», целью которой является наращивание степени эффективности разработки залежей углеводородов с задействованием технологий, связанных с «интернетом вещей», а также с использованием аналитики предиктивного типа.

Руководитель предприятия уточнил, что данная концепция была воплощена в жизнь на Илишевском месторождении в мае текущего года. При этом на цифровую основу были переведены все основные площадки данного участка. Речь идёт о таких объектах, как механизированный фонд скважин, трубопроводные системы, а также энергетические комплексы и системы подготовки «чёрного золота». Все без исключения инновационные решения и программное обеспечение, внедрённые в рамках этой программы, были разработаны корпоративными институтами научно-проектной направленности.

Шишкин добавил, что полномасштабное задействование информационных систем даст возможность значительно нарастить производственные показатели. При этом финансовый эффект от внедрения таких решений составит порядка миллиарда рублей в год. Тот опыт, который получен на пилотном участке, будет однозначно востребован на месторождениях как «Башнефти», так и «Роснефти», подытожил глава компании.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент, председатель Правления ПАО АНК «Башнефть»
1 место
Роснефть
1 место
Башнефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112771118
Умерли за год
14348288
Родились за год
35299328