14:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии работают 227 аграрных кооперативов

5 июня 2019
3586
2 мин.
3
В Башкирии работают 227 аграрных кооперативов

За полтора года в Башкирии были созданы 169 аграрных кооперативов. К настоящему времени число таких организаций достигло 227 единиц, проинформировал Ильшат Фазрахманов, исполняющий обязанности заместителя главы правительства и руководителя министерства сельского хозяйства республики. В составе данных сообществ — 4,5 тыс. пайщиков, заметил он.

Подчёркивается, что по количеству создаваемых субъектов малого предпринимательства в сегменте аграрной кооперации республика занимает первое место среди других регионов страны. По словам чиновника, ранее в роли основного препятствия на пути к интенсивному развитию аграрной кооперации в регионе выступала крайне низкая экономическая активность сельских территорий. В связи с этим принимались меры, направленные на обеспечение роста фермерских предприятий.

Одним из важных компонентов данной работы является формирование необходимой правовой платформы для того, чтобы определить конечные цели, текущие задачи, а также этапы их выполнения. В республике была запущена программа воплощения в жизнь проектов доходогенерирующего типа. В основу данной дорожной карты был вложен принцип бюджетирования на инициативной основе, когда за счёт формирования сообществ из активных граждан создаются объекты для пользования в коллективном формате. Такие схемы являются экономически работоспособными и приносят пользователям дополнительные заработки.

«Предполагалось, что для реализации этих мероприятий наших компетенций окажется недостаточно. В связи с этим республика обратилась к представителям Всемирного банка как к внешним консультантам. Данная финансовая структура является для Башкирии главным оператором воплощения в жизнь механизма бюджетирования на основе инициатив», — отметил представитель правительства.

Он добавил, что в результате налаженного взаимодействия была создана концепция развития сельскохозяйственных кооперативов, рассчитанная на срок до 2020 года. Кроме того, разработан специальный порядок выделения грантовых средств для реализации соответствующих проектов. В минувшем году в регионе был проведён исчерпывающий анализ потенциала территории как в ресурсной плоскости, так и с точки зрения экономической активности. По результатам изучения данных вопросов был составлен перечень башкирских населённых пунктов по данным критериям. Уже в первый год реализации программы были готовы к участию в ней 304 сельских поселения, подчеркнул исполняющий обязанности министра.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877213
Умерли за год
14420947
Родились за год
35478082