21:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Хабиров анонсировал выделение 175 млрд рублей на улучшение уровня жизни населения
Хабиров анонсировал выделени...
Подписка на рассылку

Хабиров анонсировал выделение 175 млрд рублей на улучшение уровня жизни населения

9 апреля 2019
3856
2 мин.
4
Хабиров анонсировал выделение 175 млрд рублей на улучшение уровня жизни населения

В течение шести лет в Башкирии на повышение качества жизни населения посредством реализации региональных проектов будут израсходованы свыше 175 млрд рублей. Из этого объёма средств 130 млрд рублей планируется выделить из казны федерального и республиканского уровня, а остальную сумму — за счёт внебюджетных источников.

Соответствующую информацию озвучил во время выступления перед депутатами башкирского Госсобрания врио главы региона Радий Хабиров. Чиновник отчитался перед парламентариями о результатах работы республиканского правительства. Он уточнил, что наращивание экономических показателей Башкортостана обеспечат территории опережающего развития, а также инвесторы и индустриальные парки. Хабиров напомнил, что в настоящее время на территории республики работают пять ТОСЭР, однако шанс создать шестую (в Учалах) уже упущен. В качестве положительного опыта республики чиновник назвал историю создания и развития ТОСЭР «Кумертау».

«С момента запуска данной территории опережающего развития число её резидентов достигло десяти. Созданы новые рабочие места — около тысячи единиц, а сумма инвестиций достигла практически 2 млрд рублей», — подчеркнул врио главы Башкирии.

На сегодняшний день власти региона активно работают над подготовкой к созданию особой экономической зоны в Ишимбае. Эту идею уже согласовали Совет Федерации и Минэкономразвития России. В срок до начала сентября текущего года планируется внести соответствующий пакет документов на рассмотрение правительства страны, сообщил Хабиров, попросив при этом депутатский корпус оказать помощь республиканской и районной администрациям в проработке правовой базы для достижения поставленной цели.

Также врио руководителя региона заявил, что с формальной стороны республика входит в топ-10 регионов России по числу индустриальных парков, а также технопарков. Тем не менее, несмотря на создание таких структур, часть их на самом деле пока не наполнена соответствующим содержанием. В связи с этим руководителям профильных ведомств Башкортостана и главам муниципальных образований следует направить все свои усилия на привлечение резидентов и изучение опыта развития таких зон в других регионах. Речь идёт в том числе о запуске технопарков малого типа, организации выделения площадок для их размещения и об обустройстве этих участков инженерными коммуникациями, подытожил Радий Хабиров.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703138
Умерли за год
14301732
Родились за год
35184792