13 ноября 2018
3938
1 мин.
Банк России впервые назвал отрасли, являющиеся основными клиентами теневого рынка. В ТОП-3 вошло строительство с долей в 30%.
На долю оптово-розничной торговли пришлось 33%, причем 20% от спроса формируют сектора промышленных и строительных товаров. Также в теневом секторе замечены логистические услуги (6%), услуги, за исключением логистики (21%), товары народного потребления (13%).
ЦБ относит к теневым финансовым услугам операции, направленные на вывод за рубеж или обналичивание средств с целью ухода от уплаты обязательных налогов, а также коррупцию и легализацию преступной прибыли. Раньше регулятор не мог отследить теневой сектор из-за 7-уровневой цепочки транзитных платежей между бенефициарами и конечными операциями. Меры по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков позволили сократить ее до трех уровней.
За последние 4 года объемы сомнительный операций упали: в 2016 году бизнесмены незаконно обналичили 600 млрд рублей, в 2017 – 326 млрд рублей, в 2018 (за первое полугодие) – 100 млрд рублей.
На долю оптово-розничной торговли пришлось 33%, причем 20% от спроса формируют сектора промышленных и строительных товаров. Также в теневом секторе замечены логистические услуги (6%), услуги, за исключением логистики (21%), товары народного потребления (13%).
ЦБ относит к теневым финансовым услугам операции, направленные на вывод за рубеж или обналичивание средств с целью ухода от уплаты обязательных налогов, а также коррупцию и легализацию преступной прибыли. Раньше регулятор не мог отследить теневой сектор из-за 7-уровневой цепочки транзитных платежей между бенефициарами и конечными операциями. Меры по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков позволили сократить ее до трех уровней.
За последние 4 года объемы сомнительный операций упали: в 2016 году бизнесмены незаконно обналичили 600 млрд рублей, в 2017 – 326 млрд рублей, в 2018 (за первое полугодие) – 100 млрд рублей.
Персоны0 в новости
Раздел
Новости по теме
Российские банки даже под санкционным давлением со стороны Запада нашли возможности для сохранения устойчивости. Соответствующее заявление Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, сделала на брифинге.
«Напомню, что сейчас у нас под санкц...
27 декабря 2024
В Башкирии по прошествии 10 месяцев из «тени» успели вывести более 33 тыс. человек. Урал Кильсенбаев, занимающий должность и.о. первого премьер-министра, озвучил данные на заседании членов комиссии по борьбе с «серой» занятост...
26 ноября 2024
В России зарубежным банкам, покидавшим рынок, опять дали право открывать филиалы, но с ограниченным кругом операций. Распоряжение подписал Владимир Путин.
В Банке России рассказали, что зарубежные финансовые учреждения смогут совершать переводы и ве...
15 августа 2024
В РФ рассматривают возможность введения лимитов для операций, совершаемых на финансовых маркетплейсах. Инициатива исходит от Банка России, подготовившего соответствующий указ.
В документе говорится, что при отсутствии тестов операции со сложными инс...
2 июня 2024
В РФ сохраняется рост цен на продукты, услуги и непродовольственные товары. Банк России объяснил это не продолжающей разгоняться инфляцией, а политикой бизнесменов.
Алексей Заботкин, занимающий должность зампреда регулятора, объяснил, что рынок всег...
30 марта 2024
Сергей Белов, являющийся зампредом Центробанка, заявил в беседе с журналистами издания «Известия», что ЦБ РФ не планирует выводить из обращения монеты номиналом до рубля. Он также подчеркнул, что обсуждение этого вопроса с законодателями ...
25 сентября 2023
Последние новости
Башкирия договорилась с Узбекистаном о расширении сотрудничества. Больше всего давних партнеров интересует сфера туризма. Зухра Гордиенко обсудила основные вопросы с представителями отрасли, присутствовавшими на выставке «ИННОПРОМ».
Стор...
1 мая 2025
В России для привлечения инвестиций снизят административные барьеры для бизнеса. Благодаря этому страну для локализации производств начнут чаще выбирать иностранные компании. Данные озвучил Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра.
Миш...
1 мая 2025
Ингосстрах Банк стал участником Национальной коллекции платежных карт России. Фонд пополнили образцы как новых, так и архивных карт с дизайном банка.
В платежных картах отражены ключевые элементы фирменного стиля с узнаваемыми графическими элементам...
30 апреля 2025
Уфа и Харбин (Китай) обсудили важные вопросы налаживания взаимовыгодного партнерства. Занимающий должность мэра Ратмир Мавлиев поделился деталями на своем официальном канале в Telegram.
«Для нас открываются хорошие перспективы для совместных п...
30 апреля 2025
В России из-за критики Владимира Путина вводится запрет на баснословные дополнительные комиссии банков, но он не помешает выдавать льготную ипотеку. Соответствующее заявление сделал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.
Силуанов объяс...
30 апреля 2025
Ингосстрах Банк улучшил позиции в медиарейтинге российских банков и занял 19 место по итогам марта 2025 года, свидетельствуют данные независимой системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия». Это наилучший результат за время исследования...
29 апреля 2025
Общественная редакция в Уфе
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Уфе" - это последние новости Уфы и Башкортостана. Журналисты портала ГлобалУФА.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Уфе.
Потапова Алёна
Директор по развитию