14:56
Пробки:   3
$
76.6201
91.0368
Башкирия собирается экспорти...
Подписка на рассылку

Башкирия собирается экспортировать стройматериалы в Узбекистан

14 февраля 2026 14.02.2026
2171
1 мин.
2 связи
1 цитата
Башкирия собирается экспортировать стройматериалы в Узбекистан

Башкирия собирается расширять сотрудничество с Узбекистаном. В частности, есть договоренности на счет поставок стройматериалов. Стороны обсудили вопрос на полях выставки BuildTech Uzbekistan.

Местные производители выходят на новый рынок благодаря участию в президентском нацпроекте, нацеленном на наращивание экспорта и развитие международной кооперации. Узбекистан заинтересовался в теплозвукоизоляционных материалах негорючего типа. Наращиваются также поставки древесины, каучука, металлов и текстиля.

«Это убедительный сигнал всему рынку: Башкортостан производит продукцию мирового уровня. Мы видим, что Узбекистан сегодня — один из самых перспективных рынков для нашей республики: 5 место в товарообороте, рост экспорта по ключевым группам, и главное — 83,8% нашего товарооборота составляет экспорт. Это означает, что наши предприятия востребованы, им доверяют, с ними хотят работать», — прокомментировала министр внешнеэкономических связей Маргарита Болычева.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности
# 6
Раздел

Новости по теме

Башкирия за прошлый год нарастила внешнеторговый оборот до 3,7 млрд рублей. Экономические отношения ...
7 марта 2026
В Башкирии внешнеторговый оборот за последний год сократился на 20%. Некоторые несырьевые категории ...
27 февраля 2026
Башкирия и Ташкентская область обсудили укрепление взаимовыгодного сотрудничества и запуск совместны...
18 февраля 2026
Башкирия передала свой ценный опыт работы с инвесторами Ивановской области. Наибольший интерес вызва...
12 февраля 2026
Андрей Назаров после рабочей поездки назвал партнерство Башкирии и Абхазии живым организмом. Итоги в...
8 февраля 2026
Башкирия за пять лет экспортировала аграрную продукцию весом 3 млн тонн. Поставки осуществлялись в 3...
28 января 2026

Последние новости

В Башкирии в 5 млрд рублей оценили финансовый эффект, полученный в процессе реализации президентског...
10 марта 2026
Белорецк в прошлом году получил более 25 млн рублей на формирование туристического центра. Государст...
9 марта 2026
Денис Мантуров подвел итоги рабочей поездки в Башкирию. По прибытию в Уфу первый вице-премьер России...
8 марта 2026
Башкирия за прошлый год нарастила внешнеторговый оборот до 3,7 млрд рублей. Экономические отношения ...
7 марта 2026
Накануне праздника 8 марта портал «ГлобалМедиа» провел опрос среди экспертов с целью выяснить, какие...
6 марта 2026
В Башкирии на поддержку огородничества из бюджета выделили 175 млн рублей. Несмотря на сложные для э...
6 марта 2026

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281804048
Умерли за год
11161914
Родились за год
27460284