Башкирский экономист Рустем Ахунов предупредил о надвигающемся экономическом кризисе, из-за которого работодатели начнут сокращать штат и заработные платы. Готовиться к проблемам нужно уже в этом году.
«Выражаться это будет в форме как урезания премиальных выплат и надбавок, так и прямого сокращения численности занятых. Кроме этого, перевод сотрудников на неполный рабочий день и рабочую неделю, предоставление административных отпусков, мораторий на прием новых сотрудников и перевод персонала «вверх» по должности — вероятные способы реакции предприятий и организаций на сложившиеся экономические вызовы», — сообщил Ахунов.
Темпы экономического роста начнут замедляться. Бизнес из-за налоговой нагрузки будет находиться в уязвимом финансовом положении. Свой негативный вклад внесут санкции. Дефицит кадров сохранится, поскольку вопрос с нехваткой рабочих, техников и инженеров не решен. Причина в сокращении числа людей трудоспособного возраста.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Уфе
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

