12:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Банк России отметил сдерживающее влияние частичной мобилизации на инфляцию
Банк России отметил сдержива...
Подписка на рассылку

Банк России отметил сдерживающее влияние частичной мобилизации на инфляцию

3 ноября 2022
2377
1 мин.
Банк России отметил сдерживающее влияние частичной мобилизации на инфляцию

Проведенная в РФ частичная мобилизация оказала сдерживающее влияние на инфляцию. Эльвира Набиуллина рассказала об этом на брифинге, проведенном после заседания совета директоров Банка России.

Набиуллина рассказала, что призывная кампания станет фактором, ограничивающим рост потребительского спроса. На этом фоне у инфляции не будет причины для разгона, что важно для регулятора, пытающегося вернуть показатель к прежним 4%.

Дезинфляционные эффекты сохранятся в течение следующих нескольких месяцев. По их истечению есть риск изменения структуры рынка труда. Не исключено возникновение дефицита отдельных специальностей. Чтобы найти нужных работников, компании начнут поднимать оклады. Все это окажет на экономику проинфляционное действие.

Не все экономисты согласны с прогнозом Набиуллиной, поскольку мобилизация из-за небольшого числа призванных граждан оказывает на экономику ограниченной влияние. При этом у бизнеса могут возникать локальные проблемы в виде перебоев в сотрудничестве со смежными организациями.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892