02:35
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Республике Башкирия установят систему полива полей за 130 млн рублей
В Республике Башкирия устано...
Подписка на рассылку

В Республике Башкирия установят систему полива полей за 130 млн рублей

30 мая 2021
2816
2 мин.
3
В Республике Башкирия установят систему полива полей за 130 млн рублей

В Республике Башкирия планируют развивать сельскохозяйственные территории. С этой целью установят систему полива полей за 130 миллионов рублей.

В Министерстве сельского хозяйства субъекта федерации рассказали об этих планах. Речь идёт о двух отдельных проектах, которые реализуют независимые компании. Первый план касается сельскохозяйственного производственного кооператива — колхоза имени Салавата, расположенного в Мелеузовском районе. Там создадут мелиоративную систему, рассчитанную на площадь в 210 гектаров.

Второй проект более масштабный. Его выполнением займётся предприятие ООО СП "Урожай". Компании предстоит смонтировать в Аургазинском районе систему полива, которая должна обеспечить 258 гектаров сельскохозяйственной земли.

В профильном ведомстве уточнили, что на выполнение всех работ необходимо потратить 130 миллионов рублей, но фирмы могут рассчитывать на государственные субсидии. В текущем году на эти цели бюджет выделил 47 млн.

Также в Республике Башкирия есть планы создать системы орошения на юге региона. Особенно остро проблема нехватки полива ощущается в Зауралье. Компания "Агродинамика" хочет восстановить системы мелиорации в данной местности. Инвестор готов на эти цели выделить порядка 4 млрд.

В 2021 году в субъекте федерации ожидают снижения показателей урожайности. Весь май стояла неблагоприятная для сельского хозяйства погода. Повышенная температура воздуха и засуха уже привели к потере 20-25% объёма валового урожая озимых. Если ситуация не изменится в ближайшее время – убытки возрастут.

Ранее сообщалось, что КамАЗ в Республике Башкирия проинвестирует два крупных проекта. Об этом рассказал премьер-министр Андрей Назаров.

Персоны1 и Компании2 в новости

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
1 место
КамАЗ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112754453
Умерли за год
14336875
Родились за год
35271250