23:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии подготовлены 1,61 тыс. коек для размещения заболевших коронавирусной инфекцией

18 апреля 2020
3439
3 мин.
2
В Башкирии подготовлены 1,61 тыс. коек для размещения заболевших коронавирусной инфекцией

В Башкирии проводятся активные мероприятия по изменению профиля медицинских организаций для того, чтобы обеспечить необходимый объём коечного фонда. Уже поставлены 50% коек от планового ориентира — это 1,61 тыс. единиц.

Заявление об этом сделал глава республики Радий Хабиров в ходе выступления на совещании с президентом государства Владимиром Путиным, которое проводилось в режиме видеоконференции, утверждает пресс-служба правительства Башкирии. По словам Хабирова, установленные койко-места обеспечены кислородом на 60%, аппаратами для искусственной вентиляции лёгких — на 30%.

«Вместе с федеральным Министерством промышленности и торговли подписан ряд договоров. В соответствии с этими документами ежедневно в распоряжение республики поступает необходимое оборудование. В срок до 10 мая планируется получить 550 аппаратов для вентиляции лёгких», — проинформировал Радий Хабиров.

В правительстве региона уточнили, что к настоящему времени положительный диагноз заражения коронавирусной инфекцией подтвердился у 212 человек. Из этого количества больных десять подключены к аппаратам ИВЛ, они находятся в тяжёлом состоянии. Выписаны девять человек. Карантинными мероприятиями охвачены 8,32 тыс. лиц — это граждане, контактировавшие с заражёнными и выявленные в ходе проведения эпидемиологического расследования. Кроме того, в эту группу входят и люди, которые прибыли в Башкирию из зарубежных стран.

По словам главы республики, ещё в марте проводился анализ поступающей информации о ходе болезни заражённых лиц. В частности, изучался опыт зарубежных государств, а также московской команды. С первых дней распространения коронавируса столичные специалисты предупредили о том, что данный вирус отличается крайней агрессивностью, в связи с чем требуется обеспечивать дополнительные возможности в медицинском плане. Потому было принято решение о необходимости строительства инфекционного центра быстровозводимого типа. В соответствии с проектом, площадь будущего объекта составит 16 тыс. «квадратов».

Он будет представлять собой абсолютно полноценное медицинское учреждение с сотней палат. Его мощности позволят принимать свыше 450 пациентов. Предполагается, что в центре будут поставлены 172 аппарата для вентиляции лёгких. Часть этого оборудования уже приобретена. Кроме того, все койко-места будут обеспечены кислородом на 100%. Строительные работы стартовали 28 марта. Ожидается, что объект откроется 25 мая. Данный опыт является не только неожиданным, но и достаточно интересным.

Отсутствуют какие-то особые бюрократические процедуры, которые могли бы создавать помехи в строительстве. В связи с этим проект будет реализован в достаточно сжатые сроки. В любом случае, принято решение подстраховаться, пояснил Хабиров. По его словам, если в будущий центр и не поступят заболевшие коронавирусом, система медицинских учреждений региона всё же получит дополнительную инфраструктуру, которую можно будет использовать в текущей деятельности. Формируется кластер предприятий, за счёт чего удалось обеспечить достаточно недорогое и быстрое строительство.

Дополнительно глава республики обратился к российскому лидеру с предложением установить доплату для персонала психоневрологических диспансеров, социальных приютов и домов престарелых по аналогии с надбавками для медицинских работников. Труд таких специалистов на самом деле является не менее опасным и ответственным.

Сейчас переведены на карантин учреждения социального назначения Башкирии, потому персонал, которых в них работает, фактически и проживает на территории этих организаций. В рамках же республиканского бюджета будет приниматься какое-то решение по материальному стимулированию работников соцобъектов, подчеркнул Хабиров. Владимир Путин, в свою очередь, заявил о том, что возможность доплаты упомянутым категориям работников будет рассмотрена.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117239483
Умерли за год
17408441
Родились за год
42827846