03:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии наращиваются меры противодействия распространению коронавируса
В Башкирии наращиваются меры...
Подписка на рассылку

В Башкирии наращиваются меры противодействия распространению коронавируса

24 марта 2020
3735
3 мин.
9
В Башкирии наращиваются меры противодействия распространению коронавируса

В Башкирии вводятся дополнительные меры, направленные на уменьшение рисков распространения коронавируса. Соответствующее заявление сделал на заседании правительства республики глава региона Радий Хабиров.

«Должно быть сокращено разрешённое количество участников массовых мероприятий — до 50 человек или в пять раз. Кроме того, закрываются все бассейны на территории республики», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что в регионе планируется открыть дополнительные два обсерватора для размещения пациентов. Данные объекты заработают на границах с Челябинской областью и Татарстаном. Кроме того, прекращается работа кинотеатров. В то же время продолжат функционировать образовательные организации и спортивные секции при условии соблюдения в них санитарных правил.

По информации Максима Забелина, руководителя областного министерства здравоохранения, максимальная готовность учреждений медицинской сферы уже достигнута. В частности, больницы Башкирии зарезервировали койко-места в количестве 1,36 тыс. единиц по инфекционному профилю. Кроме того, протестирован алгоритм действий персонала в случае поступления носителей коронавирусной инфекции. Хабиров же дал поручение подготовить проект распоряжения относительно доплат в пользу тех специалистов, которые заняты в работе по предотвращению распространения коронавируса.

По данным Александра Шельдяева, руководителя министерства промышленности и энергетики региона, предприятия сегмента лёгкой промышленности уже производят 10 тыс. гигиенических масок за сутки. Данная продукция направляется на дальнейшую реализацию в аптечную сеть «Башфармация», а также поступает на промышленные предприятия и передаётся в клиники.

Выступление министра прокомментировал Радий Хабиров, отметивший, что масок в республике пока не хватает. Эти изделия должны направляться в первую очередь специалистам оперативных служб, медицинских организаций. Объёмы производства следует нарастить. Продукция должна попадать на рынок, чтобы люди могли приобретать её, уточнил глава республики.

По сообщению главы министерства образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, школы перейдут на дистанционное обучение, но группы дошкольного образования и детсады будут продолжать работать. При этом в данных учреждениях должна проводиться регулярная дезинфекция, запланированы проверки состояния здоровья воспитанников. Следует организовать проведение санитарно-просветительских мероприятий с персоналом и родителями, отметили в министерстве.

Хабиров же подчеркнул, что уже со 2 апреля стартует учёба в школах. При этом министерство образования должно любыми силами обеспечить полноценный образовательный процесс в дистанционном формате, учитывая то, что в ряде школ вообще нет интернета и отсутствуют методики такой работы. Данные вопросы нужно решать в оперативном порядке.

Также глава региона дал поручение правительству провести пересмотр бюджета Башкирии с учётом появившихся дополнительных затрат. В частности, сроки строительства ряда объектов социального назначения в муниципальных образованиях будут перенесены. Речь идёт о тех проектах, которые включены в адресную инвестиционную программу региона. Высвободившиеся средства планируется направить на финансирование мероприятий по поддержке экономического сектора и решению задач социальной сферы, подытожил Радий Хабиров.

Персоны4 и Компании5 в новости

Заместитель премьер-министра по научно-технологическому развитию
1 место
Министр образования Республики Башкортостан
2 место
Министр здравоохранения Республики Башкортостан
3 место
Глава Республики Башкортостан
4 место
Башфармация
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117749828
Умерли за год
17757950
Родились за год
43687700