15:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Башкирский дорожный фонд 2020 года превысил 19 млрд рублей

20 февраля 2020
3872
3 мин.
4
Башкирский дорожный фонд 2020 года превысил 19 млрд рублей

Объём дорожного фонда Башкирии на нынешний год достиг 19,1 млрд рублей. Из данных средств 1,8 млрд рублей были привлечены из федерального бюджета. Заявление об этом сделал Тимур Мухаметьянов, руководитель комитета по транспорту и дорожному хозяйству региона.

По данным правительства Башкирии, соответствующую информацию чиновник озвучил в ходе совещания, которое организовал руководитель республики Радий Хабиров. Подчёркивается, что республика рассчитывает на наращивание размера федерального финансирования на 46% в сравнении с объёмом ассигнований прошлого года. На сегодняшний день находятся на рассмотрении заявки на выделение средств в сумме 9,6 млрд рублей.

По информации Мухаметьянова, на автомобильные трассы межмуниципальной категории и регионального значения планируется израсходовать 8,1 млрд рублей, местного — 6,6 млрд рублей. Значительная доля средств будет перечислена на проведение капитального ремонта магистралей — это 5,9 млрд рублей. Ещё 4,6 млрд рублей планируется потратить на оплату содержания дорог и 4,1 млрд рублей — на реконструкцию и строительство трасс. В текущем году работами планируется охватить свыше 1,9 тыс. объектов. Планируется провести ремонт свыше 2 тыс. километров и построить 45 километров дорог, а также отремонтировать и возвести четыре десятка мостовых переходов.

В пресс-центре администрации региона подчеркнули, что в рамках воплощения в жизнь требований национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут проводиться работы на 107 объектах в Стерлитамакской и Уфимской агломерациях. Кроме того, по программе федерального уровня «Комплексное развитие сельских территорий» намечено строительство дорог в четырёх районах республики. Планируется в том числе обустройство подъездов к населённым пунктам с задействованием покрытия из щебня или песчано-гравийных материалов. В планах на год значатся работы в этом направлении на общую сумму 630 млн рублей. За эти деньги будут обустраиваться 1,74 тыс. километров дорог такого типа.

Ещё 113 километров трасс будут ремонтироваться соответственно программе республики «Родная улица». Она будет привязана к выполнению планов благоустройства территории в рамках мероприятий Года эстетики населённых пунктов. Радий Хабиров прокомментировал предстоящий объём работ, подчеркнув, что по последней программе финансирование будет осуществляться только в случаях предельно качественного выполнения мероприятий. Так, деньги будут выделяться на обустройство асфальтового покрытия, проведение других дорожных работ.

При этом муниципальные образования должны будут установить осветительные системы, сделать тротуарные пространства, ограждения и навести порядок на улицах в целом. Если же глава административно-территориальной единицы не намерен организовывать эту работу — финансовые средства предоставляться не будут, констатировал Хабиров.

«Муниципальным образованиям нужно своевременно проводить конкурсы. Следует учитывать те ошибки, которые допускались в минувшем году в процессе реализации этой программы, а также в части выполнения работ по отсыпке дорог. Сейчас подобные проекты очень востребованы населением», — подытожил глава республики.

Персоны2 и Компании2 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству
2 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881833
Умерли за год
14424111
Родились за год
35485866