22:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии открылись два новых культурных центра
В Башкирии открылись два нов...
Подписка на рассылку

В Башкирии открылись два новых культурных центра

28 декабря 2019
1952
2 мин.
3
В Башкирии открылись два новых культурных центра

В Дуванском и Кигинском районах Башкирии открылись новые центры культуры. Такой информацией поделилась пресс-служба правительства республики со ссылкой на сообщение министерства культуры региона.

Речь идёт, в частности, об открытии социально-культурного центра в селе Дуван. Строительство данного учреждения осуществлялось в рамках реализации национальной программы «Культура». В торжественной церемонии запуска центра принимала участие в том числе Амина Шафикова, занимающая пост республиканского министра культуры.

Подчёркивается, что площадь нового объекта достигает 1,37 тыс. квадратных метров. В двухэтажном корпусе имеются методический кабинет, зал для зрителей, рассчитанный на три сотни посетителей, эстрада, фойе, артистический сектор, вахта, санузлы, костюмерная, раздевалки и душевые, а также тренажёрный зал. В комплексе есть игровая комната для детей, студия звукорежиссуры, помещение для показа фильмов и кабинет хора. Открытие центра прокомментировала глава министерства, отметив, что это событие даст селу импульс к развитию культурного сектора. Теперь местное население сможет в большей мере реализовать собственный творческий потенциал, считает чиновница.

«Дом культуры выступит в роли центра притяжения творческих коллективов и населения. Дети будут проводить здесь свои каникулы, поскольку именно в этом месте есть все условия как для развлечений, так и для развития», — заверила Шафикова.

Отмечается, что здание полностью адаптировано для посещения людей с ограниченными возможностями по здоровью. На прилегающей территории обустроена зона отдыха с ограждением и есть парковочное пространство. Что касается нового дома культуры в Кигинском районе, то он открылся на территории села Нижние Киги. Численность жителей данного населённого пункта составляет 1,48 тыс. человек. Каждый год в селе проводятся до культурных 250 мероприятий. К работе в клубных коллективах самодеятельности, связанной с народным творчеством, привлекается до 15% жителей села.

В новом учреждении расположен непосредственно дом культуры, а также филиал школы искусств для детей, музейный блок и библиотека. Есть зрительный зал современного типа, рассчитанный на 150 мест. Оборудование зала позволяет транслировать концертные мероприятия в виртуальном режиме и фильмы. Для проведения занятий сделаны гримёрки и оборудован современный хореографический зал, а в большом зале находится выставочная галерея.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119362373
Умерли за год
18862299
Родились за год
46404594