19:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В медучреждения Башкирии поступили 457 врачей
В медучреждения Башкирии пос...
Подписка на рассылку

В медучреждения Башкирии поступили 457 врачей

19 сентября 2019
3572
2 мин.
5
В медучреждения Башкирии поступили 457 врачей

На работу в лечебные учреждения Башкирии поступили 457 врачей, утверждают представители пресс-центра правительства республики со ссылкой на данные регионального министерства здравоохранения. Соответствующей информацией поделился Максим Забелин, исполняющий обязанности министра, на заседании, проведённом врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

Подчёркивается, что медицинское ведомство продолжает реализацию мероприятий в части привлечения персонала в систему учреждений здравоохранения, а также снижения кадрового дефицита. Из упомянутых 457 врачей около 200 специалистов заняты оказанием помощи первичного характера. За август нынешнего года количество терапевтов, педиатров выросло на 105 человек.

В рамках оказания поддержки медицинским работникам по региону была предоставлена жилая недвижимость 170 врачам, 58 представителям среднего персонала. Земельные площадки под строительство домов получили ещё шесть врачей, а также семь фельдшеров. Возмещение затрат на оплату услуг ЖКХ оформлено для 10 тыс. медиков.

Полторы сотни врачей, которые в предыдущие периоды не попали в план «Земский доктор», разово получили выплаты в сумме 1 млн рублей. До конца этого года аналогичная выплата будет осуществлена в пользу 125 врачей с дефицитными компетенциями. В рамках программы «Земский доктор» по миллиону рублей будет перечислено ещё 99 врачам и по полмиллиона — десяти фельдшерам. В соответствии с республиканским проектом «Земский фельдшер» причитаются выплаты в объёме по 500 тыс. рублей в адрес 72 работников.

В текущем году колледжи медицинской направленности окончили суммарно более 1,5 тыс. человек. За счёт республиканских средств в этих учебных заведениях получали образование 933 человека. Дополнительную подготовку по направлению скорой и неотложной медпомощи прошли 104 выпускника колледжей.

В настоящее время трудоустроились в учреждения скорой помощи 76 выпускников, ещё шестеро начали работать в фельдшерско-акушерских пунктах и в женских консультациях. Кроме того, шесть человек из данной категории продолжат обучение в Башкирском государственном медицинском университете. По словам Забелина, очередное пополнение отрасли здравоохранения новыми специалистами ожидается в течение сентября и октября этого года.

Персоны2 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686143
Умерли за год
14290093
Родились за год
35156158