19:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии планируется открытие особой экономической зоны
В Башкирии планируется откры...
Подписка на рассылку

В Башкирии планируется открытие особой экономической зоны

4 сентября 2019
3977
3 мин.
5
В Башкирии планируется открытие особой экономической зоны

В Минэкономразвития России направлена заявка от Башкирии на формирование особой экономической зоны на территории республики. Заявление об этом распространила пресс-служба регионального правительства.

Речь идёт о планах создания кластера промышленно-производственной направленности «Алга» в пределах Стерлитамакского и Ишимбайского районов, уточнил Илшат Тажитдинов, исполняющий обязанности республиканского вице-премьера и главы правительственного аппарата Башкортостана. Такой информацией чиновник поделился в ходе совещания, возглавленного врио руководителя региона Радием Хабировым.

Тажитдинов уточнил, что в ходе встречи с заместителем главы федерального Министерства экономического развития Вадимом Живулиным были обговорены основные моменты, связанные с упомянутой заявкой. В ближайшее время планируется организовать проведение экспертизы предоставленных республикой материалов. После этого пакет документов будет согласовываться с федеральными органами власти соответствующих отраслевых направлений.

Ожидается, что совокупная площадь всех четырёх секторов будущей особой экономической зоны составит 468,8 гектара. При подборе соответствующих территорий принимались во внимание разные факторы, в том числе достаточно благоприятное расположение участков в географическом плане, наличие транспортной доступности, определённый потенциал для инвестиционного и экономического развития. Кроме того, учитывалась и возможность обеспечения предприятий-резидентов энергетическими ресурсами и другими услугами, потенциал площадок в образовательном, кадровом и научном аспектах. Особый акцент при этом был сделан на необходимости обеспечения соблюдения требований санитарно-эпидемиологических и экологических нормативов.

Ожидается, что уже к 2029 году в новой особой экономической зоне будут размещены производственные мощности 17 компаний. Заключены договоры с семью основными инвесторами относительно реализации проектов в сегментах пищепрома, химической отрасли, а также приборостроения. Общая сумма вложений в воплощение данных программ в жизнь оценивается в 24 млрд рублей. Ожидается, что запуск площадок в «Алге» даст возможность создать более 1,2 тыс. рабочих мест. Илшат Тажитдинов также проинформировал о том, что для постройки объектов инфраструктуры инженерного, инновационного, транспортного и социального назначения потребуются финансовые средства в размере 6,3 млрд рублей.

В свою очередь, врио главы республики Радий Хабиров дал распоряжение министерству промышленности и инновационной политики Башкирии разобраться с возможностью строительства объектов, предназначенных для обеспечения поставок газа и электроэнергии потребителям в особой экономической зоне. Эти мероприятия планируется реализовать в соответствии с инвестиционными программами предприятий ресурсоснабжения. Дополнительно врио руководителя региона поручил добиться ускорения согласования схемы финансирования управляющей компании особой экономической зоны. Такой статус присвоен, в частности, Корпорации развития Республики Башкортостан. Своевременное финансирование позволит в оперативном порядке выполнять работы по проектированию и строительству инфраструктуры.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117198068
Умерли за год
17380078
Родились за год
42758068