19:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии за полгода снизилось количество безработных граждан
В Башкирии за полгода снизил...
Подписка на рассылку

В Башкирии за полгода снизилось количество безработных граждан

2 августа 2019
3356
2 мин.
2
В Башкирии за полгода снизилось количество безработных граждан

Совокупная численность безработных на территории Башкирии сократилась с начала 2019 года на 10,6%, сообщила Ленара Иванова, и. о. вице-премьера республики. Такое заявление она сделала во время выступления на совещании правительства, посвящённого результатам развития социально-экономической сферы региона в первой половине текущего года.

В ходе заседания стало известно, что в рамках воплощения в жизнь национальной программы «Демография» в республике были подписаны соглашения относительно предоставления субсидий для оплаты обучения граждан предпенсионного возраста. Сумма по договорам, заключённым с 49 предприятиями, достигла 70,6 млн рублей.

Кроме того, сообщается, что в соответствии с проектом национального уровня «Производительность труда и поддержка занятости» республика получила из федеральной казны финансирование в размере 178 млн рублей. Субсидия для Башкирии стала самой большой в сравнении с траншами, выделенными в пользу других регионов страны. На полученные средства в течение первого полугодия в регионе были заключены соответствующие соглашения с девятью компаниями.

Тем не менее не утратил своей актуальности вопрос наращивания степени занятости граждан трудоспособного возраста, имеющих инвалидность. По информации Ивановой, в 2019 году с целью обеспечения как развития, так и сохранения предприятий, которые были учреждены сообществами инвалидов, предусматривается предоставление финансовой помощи из башкирского бюджета. Эти средства могут расходоваться на компенсацию части затрат упомянутых предприятий, связанных с оплатой труда инвалидов. К настоящему времени на данные цели перечислены субсидии в общем размере 10 млн рублей. Такое решение позволит сохранить порядка полутора сотен рабочих мест для людей с инвалидностью.

На заседании, кроме всего прочего, были озвучены и статистические данные, касающиеся безопасности персонала предприятий. Так, в отчётный период количество случаев производственного травматизма, завершившихся смертельным исходом, упало на 47% сравнительно с уровнем первой половины минувшего года. Число фактов получения тяжёлых травм, связанных с производственными процессами, уменьшилось на 20%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119341913
Умерли за год
18848287
Родились за год
46370122