15:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Радий Хабиров: проблемы с инвестициями связаны с низкой конкурентоспособностью башкирского бизнеса

26 июня 2019
3936
2 мин.
4
Радий Хабиров: проблемы с инвестициями связаны с низкой конкурентоспособностью башкирского бизнеса

Стимулирование инвестиционной активности башкирского бизнеса планируется осуществлять по двум направлениям, считает врио главы региона Радий Хабиров. Позицию чиновника по данному вопросу обнародовала пресс-служба республиканского правительства.

Он уточнил, что в первую очередь речь идёт о взаимодействии с крупными компаниями, работа с которыми ведётся в индивидуальном порядке и на системной основе. Для каждого такого предприятия должна быть сформирована инвестиционная программа, отметил Хабиров и подчеркнул, что недавно переговоры на эту тематику он провёл с руководством компании «Башнефть». Если корпорация такого масштаба или, к примеру, «Газпром», не будут вкладывать инвестиции, показатели региона сократятся вне зависимости от того, какие меры будет принимать руководство Башкирии, заверил врио главы республики.

Хабиров признал, что в директивном порядке корпорациям нельзя устанавливать какие-то целевые ориентиры финансирования, однако отметил, что с ними ведутся переговоры об определённых суммах финансирования на среднесрочную перспективу. В настоящее время ведётся разработка мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности предпринимательского сектора. Взамен на финансовые вложения в экономику Башкортостана власти предлагают поддержку в виде налоговых льгот или каких-то других преференций.

Вторым направлением наращивания инвестиционной активности является развитие непосредственно бизнес-среды. Речь идёт об административной и организационной работе, такой, как, к примеру, проведение «инвестчасов» на уровне региона или его муниципальных образований. На таких мероприятиях главы административно-территориальных единиц проводят личные встречи с предпринимателями. С другой стороны, активному росту инвестиций на территории республики мешает неконкурентоспособность бизнеса в Башкирии. Большое количество предприятий попросту не в состоянии состязаться с компаниями из Китая, отметил Радий Хабиров.

«Был неудачный опыт с выпуском медицинского стекла в Таймазах. В настоящее время данную продукцию поставляют китайцы. Мы в буквальном смысле проигрываем им как в ценовой политике, так и по показателям производительности труда», — отметил чиновник.

Для устранения данных проблем нужно максимально стимулировать бизнес за счёт внедрения государственной поддержки — установить минимальные налоговые ставки и сократить административные барьеры, снизить интенсивность контроля предпринимателей со стороны надзорных структур, подытожил Хабиров.

Персоны1 и Компании3 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Газпром
1 место
Башнефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118825463
Умерли за год
18494597
Родились за год
45499982