17:46
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Радий Хабиров: борьба с пожарами в первом квартале проиграна

2 мая 2019
3802
2 мин.
3
Радий Хабиров: борьба с пожарами в первом квартале проиграна

За январь–март 2019 года число пожаров на территории Башкирии увеличилось в сравнении с прошлогодним показателем на 73%. При этом число погибших выросло на 18%.

В отчётном периоде власти фактически проиграли борьбу с пожарами, считает врио главы республики Радий Хабиров. С такими цифрами нельзя мириться, заявил чиновник.

«Нужно проработать возможные изменения в действующее законодательство, возможно — учредить службу профилактики пожаров. Заслушиванием статистической информации ситуацию в данной сфере улучшить не удастся», — подчеркнул врио главы региона.

На территории республики в соответствии с распоряжением Хабирова задействован особый противопожарный режим. В частности, повышена готовность лесопожарных подразделений. До этого Марат Шарафутдинов, руководитель министерства лесного хозяйства республики, проинформировал о том, что за прошлый год его ведомство израсходовало на закупку оборудования противопожарного назначения 60 млн рублей.

Министр также проинформировал о том, что в нынешнем году в рамках соответствующей федеральной программы будет приобретена необходимая техника совокупной стоимостью в 44 млн рублей. Она будет получена уже в конце июня. Кроме того, будут приобретаться лесохозяйственные машины на сумму 36 млн рублей. В срок до 2024 года лесные хозяйства области планируется полностью оснастить техникой для борьбы с пожарами. В настоящее время степень укомплектованности составляет 83%, отметил министр.

В 2018 году за нарушения правил пожарной безопасности в лесах на территории Башкирии были оформлены штрафы в отношении 269 человек. В общей сложности объём штрафных санкций достиг 1,7 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством, за нарушение такого рода гражданам придётся выплачивать 1,5–3 тыс. рублей, должностным лицам — в пределах 10–20 тыс. рублей, а организациям – 50–100 тыс. рублей. Суммы штрафов увеличиваются во время действия особого противопожарного режима в регионе.

Персоны2 и Компании1 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119082368
Умерли за год
18670538
Родились за год
45932828